Elisa Springer Surbo

Organigramma

Organigramma
In questa sezione troverai la rappresentazione grafica della struttura organizzativa
dell'I.C. "E. Springer"

 

Area 1  PTOF Secondaria Primaria Infanzia
  Cassiano Miriam Perrone Tonina Ventura Lorella
Gestione Web     Pico Raffaella
Orientamento Passiatore Natalia   Miglietta
Rapporti con il territorio
Coordinamento progetti
Carratta Ada    
          
 
 
 
 
 
Commissione progetti e coordinatori didattici
  • Infanzia: Campobasso Paola- Pisanello Lidia
  • Primaria: Greco Federica – Muraglia Letizia
  • Secondaria: Serra-Serio
Gav
( gruppo autovalutazione)
Del Sole
Quarta Antonia Emanuela
Ferrario Piera
Blasi Vito
Campobasso Paola
Pico Raffaella
Greco Federica
 
Referente Invalsi Del Sole Antonella
GVi
(gruppo valutazione di Istituto)
Secondaria: Quarta Antonia Emanuela, Cassiano M, Ferrario Piera, Serra Assunta
Primaria: De Pascalis, Perrone, Attanasio, Guido
CLIL Secondaria:Giordano Laura
 
Coordinatori Didattici
Scuola secondaria
1AMAZZOTTA L.
2ACARRATTA
3ACASTELLUCCIO
1B-FERRARIO
2B-DE CARLO
3B-GIORDANO
1C-GRECO ALESSANDRA
2C-BRUNO
3C-SERRA
1D-CASSIANO
2D-BELLISARIO
 3D-SERIO
1E-GRECO ORONZA
2E-TRIANNI
3E-PASSIANTE
1F- TREVISI
2F- PASSIATORE
3F- QUARTA
 
Presidenti e segretari
Interclasse
Scuola primaria
Classi I: Presidente De Pascalis
             Segretario: Vacca
Classi II e III: Presidente Martella Ades
                      Segretario Greco Federica
Classi IV-V: Presidente Attanasio
                   Segretario Perrone Tonina
Presidente e Segretario di Intersezione Presidente: Russo Elena
Segretario: Marasco Tina
PROGETTO - UNICEF
Verso una Scuola amica
Castelluccio Giuseppina
Guido Alessandra
Problem Solving Greco Oronza
Giochi matematici Serra Assunta
Veliero Del Sole -De Pascalis
Olimpiadi di scienze De Carlo Federica
Giornalino scolastico Quarta Antonia Emanuela
 
Funzionigramma collegio del 2 settembre 2016
1° collaboratore DS Del sole Antonella
 
2° collaboratore DS Blasi Vito – ( area alunni)
 
Responsabili di Plesso Scuola dell’Infanzia  
Russo Elena Coordinamento
 
Pisanello Lidia Viaggi d’ istruzione e progetti
 
Responsabili di Plesso Scuola Primaria  
Farì Daniela Coordinamento
 
Muraglia Letizia Coordinamento didattico + viaggi di istruzione
 
Responsabili di Plesso Scuola secondaria  
Perrone Maria Sosegno ai collaboraori del Ds + viaggi di istruzione
 
   
Referenti di Dipartimento  
Lettere Castelluccio Giuseppina
 
Matematica/tecnologia e scienze motorie De Carlo Federica
 
Lingue Giordano Laura
 
Linguaggi non verbali Passiatore Natalia
 
Disabilità GuidoAdriana( Scuola Secondaria)
Greco Federica ( Scuola Primaria/ Infanzia)


Condividilo con i tuoi amici!


   
   

@ grafica di Ivan Sammartino - IWStudio